Государственное учреждение образования "Кищино-Слободская средняя школа Борисовского района"
телефон: 77-37-93 (Приёмная администрации); 77-32-24 (Учительская); 77-37-92 (Детский сад)
email: kslobodaupk@rooborisov.by
222144 Минская область, Борисовский район, аг. Кищина Слобода, ул.Заречная, д.7В

Международный день толерантности

16.11.2020
Международный день толерантности

Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений (Словарь Кольера)  

Предлагаем для просмотра следующие фильмы о  толерантности и доброте:

  • Телевизионный цикл «Каждый имеет право быть разным» http://special.unicef.by/ создан по инициативе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в сотрудничестве с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь и телестудией «Новый город».   Цикл из 21 фильма направлен на формирование позитивного отношения общества к детям с особенностями психофизического развития и их семьям, освещает вопросы их социальной интеграции, обеспечения равных возможностей, создания необходимой безбарьерной среды. Одна из задач цикла – изменить отношение общества к людям с особыми потребностями. Герои фильмов – дети с различными особенностями психофизического развития, а также их семьи, которые окружают детей любовью, заботой и вниманием.
  • "Маленькая кастрюлька Анатоля» https://www.youtube.com/watch?v=objjK5oO9-Y&feature=emb_logo Французский мультфильм, который при помощи метафоры – кастрюльки – поможет детям понять, кто такие  дети с особыми  образовательными потребностями и почему быть особенным – нормально.
  • "Вне зрения"  http://mamsila.ru/feed/1364Мультфильм показывает, что чувствуют слепые люди. В нём намеренно усилен звук, чтобы показать, что слепые люди слышат намного четче, чем зрячие. Дети узнают о помощниках особенных людей – волшебной палочке и собаке-поводыре.  
  • "Скарлетт" http://mamsila.ru/feed/1364В мультфильме рассказывается о Скарлетт, у которой саркома Юинга (рак костей). Врачам пришлось ампутировать голень, и теперь девочка вынуждена носить протез. Из-за этого она чувствует себя ненужной и одинокой, а еще она не может танцевать. Однажды мама снова надевает на Скарлетт бальное платье, и девочка преображается. Она становится той самой веселой девчонкой, с которой интересно дружить и играть.   
  • "Про Диму" https://www.youtube.com/watch?v=5WBWWNfnw2YМультфильм  создан на основе одноименной книги Натальи Ремиш, автора проекта "Детям о важном". Он рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика Димы. Он плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Девочке предстоит понять, что играм и симпатии диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.        
  • "Тамара"  http://mamsila.ru/feed/1364Это история о глухонемой девочке по имени Тамара, которая любит танцевать и мечтает стать балериной. Несмотря на глухоту, у нее прекрасная пластика и чувство ритма. Ее очень поддерживает мама, и, возможно, однажды мечта девочки осуществится. Просмотрев короткометражку, вам будет проще объяснить детям, насколько особенным людям важна ваша поддержка.
  • «Цветик-семицветик» (1948 г.) и «Последний лепесток» (1977 г.).

  • «ПОДАРОК»  2015, Германия. https://www.moirebenok.ua/psihologiya/vospitanie/8-korotkih-multfilmov-kotorye-nauchat-rebenka-tolerantnosti/Трогательная история о дружбе, объединенной общей болью. За 4 минуты вы измените отношение не только к своей жизни, но и научитесь понимать чужую, особенную. Короткометражка The Present собрала около 50 наград и была показана на более чем 180 фестивалях, после чего ее создатель, немецкий мультипликатор Якоб Фрей, выложил мультфильм в открытый доступ.

  • «АККУРАТНАЯ ИСТОРИЯ» 2014, Россия https://www.moirebenok.ua/psihologiya/vospitanie/8-korotkih-multfilmov-kotorye-nauchat-rebenka-tolerantnosti/. Российский фонд «Дети БЭЛА» ко Дню редких заболеваний выпустил короткометражку о мальчике Никите, который готовится идти в школу, но из-за своей хрупкой кожи сталкивается с целым рядом проблем.

  • «СТРУНЫ» 2014, Испания  https://www.moirebenok.ua/psihologiya/vospitanie/8-korotkih-multfilmov-kotorye-nauchat-rebenka-tolerantnosti/Красивая история о равенстве, солидарности, дружбе и детской мудрости, которой стоит поучиться даже взрослым. Мультфильм «Cuerdas» был удостоен премии Гойя за лучший короткометражный анимационный фильм. Ее создатель, Педро Солис, хотел обратить внимание на важность инклюзивного образования.

  • "Забери меня домой" http://youtu.be/OD8ljvxJcw0Это история о щенке из питомника, который очень хотел обрести дом. Девочка не знает какую собаку забрать и наш герой находит разные ухищрения, чтобы завоевать её внимание.
  • "Лили и снеговик"  http://youtu.be/vmFFEyzFLjo. Мультфильм о том, что нужно всегда находить время для своих друзей и близких.
  • Документальный фильм «Новый дом для хрустального мальчика». Белорусская православная церковь, 2006г. ЭХО фестивалей. ​Фильм о судьбе подростка из дома-интерната для детей с физическими недостатками. 
  • Художественный фильм «Щенок. Как мальчик Алеша обнаружил в себе душу». «Наше новое детское кино» (по заказу детского семейного образовательного центра). ​История о настоящей дружбе, умении прощать и жертвовать.

  • Художественный фильм «Полианна». Великобритания, 2003. Фильм по роману Элинор Портер «Поллианна». После смерти родителей девочку забрала к себе тетя Полли, известная своим суровым характером. Из атмосферы родительской любви Поллианна переместилась в мир строгих правил и запретов. Но девочка не сдавалась. Отец научил девочку  простой и забавной игре – уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах…

  • Художественный фильм «Альпийская сказка, Хайди». 2011 г. Германия, Швейцария. После смерти родителей  Хайди воспитывала тетушка. Когда девочки исполнилось 8 лет, ее привезли в горы к дедушке, который поначалу не принял ее….

  • Художественный фильм «Хатико: самый верный друг». 2008 г. Великобритания, США. Фильм основан на реальных событиях. История Хатико, японского пса породы акито-ину, который в течение 9 лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина…..

  • Серия  мультипликационных фильмов «Кудрявый ежик». 1999 г. История о кудрявом ежике, родившимся в семье нормальных колючих ежей.

  • ​Анимационный ролик «Барашек». Кинокомпания PIXAR, 2003 г. Веселый, позитивный, вдохновляющий, имеющий глубокий смысл.
  • Мультфильм "Переменная облачность" (Partly Cloudy). Кинокомпания PIXAR, 2009 г. Эта история рассказывает о взаимоотношениях аистов и облаков. Аисты приносят детей, а делают их облака. Все делают милых и пушистых детей, но есть одно облако, которое отличается от остальных облаков. Оно делает более опасных зверей таких как: крокодил, баран, угорь, еж. Но даже у этого облака есть верный аист- помощник...
  • Мультфильм "Песочник" (Piper). Кинокомпания PIXAR, 2016. Маленькому птенцу предстоит преодолеть свои страхи, чтобы научиться добывать еду и увидеть красоту окружающего мира. Вдохновение на создание мультфильма пришло в Мьюир Бич, где художник-мультипликатор Алан Барилларо пробегая по пляжу, заметил птичек, тысячами спасавшихся от воды, но возвращавшихся за едой, когда уходят волны.

10 ФИЛЬМОВ ОБ ОСОБЕННЫХ ДЕТЯХ   https://detskoekino.livejournal.com/44241.html

10 мультфильмов об особенных людях

Версия сайта для слабовидящих