Государственное учреждение образования "Кищино-Слободская средняя школа Борисовского района"
телефон: 77-37-93 (Приёмная администрации); 77-32-24 (Учительская); 77-37-92 (Детский сад)
email: kslobodaupk@rooborisov.by
222144 Минская область, Борисовский район, аг. Кищина Слобода, ул.Заречная, д.7В

Внимание! К сведению учащихся и их законных представителей. Что такое ЧВК Редан, и чего следует опасаться родителям

13.03.2023
Внимание! К сведению учащихся и их законных представителей. Что такое ЧВК Редан, и чего следует опасаться родителям

Внимание! К сведению учащихся и их законных представителей. Что такое ЧВК Редан, и чего следует опасаться родителям

Сегодня с учащимися старших классов в очном режиме, а их родителями-- в дистанционном режиме проводится разъяснительная работа о запрете несанкционированных акций, инициируемых ЧВК "Редан".
Учащимся школы доведена информация о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях.
Законные представители несовершеннолетних проинформированы о необходимости усиления контроля за организацией свободного времени детей и подростков, настоятельно рекомендовано обращать внимание на увлечения детей, интересоваться их жизнью, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете.

Клетчатые штаны, пауки и драки. Что такое ЧВК Редан, и чего следует опасаться родителям

То, какую силу имеют интернет-технологии и с какой скоростью могут распространяться деструктивные идеи тех, кто умело управляет толпой, подтверждает факт, что в течение всего одного месяца молодежная субкультура «ЧВК Редан» обрела свою популярность. Сегодня «реданавцы» не просто сбиваются в стаи, получив сигнал из своего виртуального центра, но и совершают правонарушения и преступления.

У паука на одежде участников движения 12 лап.

Факты с массовым участием членов движения зафиксированы на территории Украины, России, подхватили идею и у нас. 

Что важно знать о «ЧВК Редан»?

Эти ребята имеют весьма заметные знаки отличия. Вдохновленные японскими агрессивными аниме и их героями, «реданавцы» красят волосы в черный цвет, носят пестрые клетчатые штаны, а их верхнюю одежду украшает символ движения — паук с цифрой четыре.

Самое массовое сообщество их сегодня создано в сети ВКонтакте — более 200 тысяч.

Информацию о местах сбора и программе участники субкультуры распространяют через чаты в популярных пабликах и мессенджерах.  Как правило, местами их тусовок являются торговые центры, подземные переходы метро.

Стоит только продлить масла в огонь, бросив этой управляемой толпе идею кого-либо проучить, и она становится опасной стихией.

Наши дети почти все свободное время сегодня проводят в интернете. К сожалению, информация, которую они получают, — это далеко не всегда нужный и полезный контент. Вспомним хотя бы тот факт, сколько несовершеннолетних вовлекается до сих пор в наркобизнес. Юных закладчиков легко находят в интернете, отправляя многообещающие сообщения в директ.

Любая идея, тщательно замаскированная от глаз взрослых и содержащая в себе инструментарий управления незрелыми умами, подхватывается подростками «на ура». Лишь бы в ней присутствовал дух приключений, азарт и вольнодумство.

Именно поэтому родителям стоит знать, с кем общается его ребенок и чем интересуется, а также то, где тусуется в офлайне.

Всем нам сегодня нужно проявить бдительность. Увидели подозрительных ребят вблизи своего дома, не стоит равнодушно смотреть на них. Возможно, наша бдительность сохранит этим ребятам положительную характеристику (а ведь известно, что бывшим подучетным заказан путь во многие профессии и не только), и даже жизнь.

Родителям стоит насторожиться, если увидели у своих детей вещи с пауками и цифрой четыре. Важно провести беседу, напомнить ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Не стоит начинать драки или отвечать на провокации. Можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.

Изображение

 

Версия сайта для слабовидящих