Государственное учреждение образования "Кищино-Слободская средняя школа Борисовского района"
телефон: 77-37-93 (Приёмная администрации); 77-32-24 (Учительская); 77-37-92 (Детский сад)
email: kslobodaupk@rooborisov.by
222144 Минская область, Борисовский район, аг. Кищина Слобода, ул.Заречная, д.7В

В рамках образовательного проекта «ШАГ» - «Школа активного гражданина» для учащихся 8,9 и 11 классов, 8 апреля, проведён информационный час по теме

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

На мероприятие, был приглашён председатель районной организации РОО «Белая Русь» Васильев Владимир Даниилович.

 В своём выступлении Владимир Даниилович отметил, что актуальность темы духовно-нравственного развития молодёжи на современном этапе очень очевидна и актуальна. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме

Стержнем внутреннего мира человека являются нравственные ценности, они занимают особое место среди множества проявлений человеческой духовности. На сегодняшний день всё более активно поднимаются вопросы духовно-нравственного характера. Каждый человек должен быть наделён человечностью, гуманностью, добропорядочностью, ответственностью, честностью.

Наш белорусский народ миролюбив, для его не характерно чувство национального превосходства над другими национальностями. Для белорусской нации присущи такие черты, как рассудительность и поиск справедливых путей без насилия, стремление к разумному компромиссу, чуткости, уважению людей.

В иерархии духовных ценностей белорусского народа особое значение имеют: любовь к своей Родине, уважительное отношение к своему краю, заботе и сохранении его богатств; умение прислушиваться к чужому мнению, уважение к людям с другими взглядами, религией; толерантность, отсутствие вражды, поиске справедливости без насилия.

Наша основная ценность – это доброжелательность. Доброжелательность к человеку, народу.

 В конце мероприятия ребята вместе с Васильевым В.Д., классным руководителем 9 класса Навицкой Т.И. обсудили вопросы о духовно-нравственном развитии современной молодёжи, о духовных и нравственных ценностях подрастающего поколения, о бережном сохранении и развитии культурно- исторического наследия, о вкладе современных юношей и девушек в развитие нашей Беларуси.   

 

Версия сайта для слабовидящих