Государственное учреждение образования "Кищино-Слободская средняя школа Борисовского района"
телефон: 77-37-93 (Приёмная администрации); 77-32-24 (Учительская); 77-37-92 (Детский сад)
email: kslobodaupk@rooborisov.by
222144 Минская область, Борисовский район, аг. Кищина Слобода, ул.Заречная, д.7В

23 февраля 2023

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

23.02.2023 в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие по теме: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

Директор школы, Азаренко В.В., стал участником тематического мероприятия, он отметил, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Своё место в одном ряду с неисчерпаемой энергией солнца, ветра и воды занял мирный атом. Не располагая большими запасами традиционных видов энергоресурсов, Беларусь сделала ставку на использование мирного атома и в настоящее время завершила строительство собственной атомной электростанции с двумя энергоблоками

Республика Беларусь имеет атомную станцию, поэтому важное значение имеет подготовка кадров для ядерной энергетики. Кроме этого, обсуждалась информация про энергетический комплекс, современную энергетику и энергетику будущего. Ребята познакомились с основными характеристиками АЭС. Было подчёркнуто, что с 2018 года энергосистема Беларуси практически отказалась от импорта электроэнергии, но люди всё равно должны беречь энергоресурсы, чтобы государство тратило меньше средств для закупки ресурсов.

Ребята приняли активное участие в обсуждении предлагаемых вопросов и пришли к выводу, что эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы.

Версия сайта для слабовидящих